Как работают автомошенники и самые популярные схемы развода

Как работают автомошенники - рассказываем про наиболее популярные схемы развода

Бесплатная консультация автоюриста в Москве и регионах

В последнее время становится всё сложнее найти добросовестного продавца, у которого можно было бы приобрести б/у автомобиль. Но и с покупателями дела обстоят ничуть не лучше. Если продавец попадёт на аферистов, то он останется не только без автомобиля, но и без денег.

В такой ситуации, казалось бы, надёжнее всего обратиться в автосалон и купить машину там, ведь наверняка автомобиль будет нормального качества, и в салоне же точно не обманут. Но и это не так, салоны врут ещё похлеще частных лиц. Тем более, как показывает практика, обращение к официальному дилеру тоже не является гарантией качества и чистоты сделки.

К нам постоянно поступают обращения не только от жертв чёрных автодилеров, но и от клиентов официальных салонов. Кому-то продали неисправный автомобиль, кого-то обманули с комплектацией, где-то завысили цену, навязали кредит. Ситуации, с которыми нам приходится сталкиваться – самые разные. В нашей статье мы решили собрать самые распространённые схемы развода, которые используются при сделках с автомобилями.

Но если вы уже попали в ловушку аферистов, оказались в трудном положении и не знаете, как поступить, то за юридической помощью обращайтесь в чат на сайте или звоните по телефону +7 (495) 260-12-19. Автоюрист предоставит вам бесплатную консультацию и поможет разобраться в сложившейся проблеме.

Как обманывают продавцы

Итак, представим, что вам требуется приобрести автомобиль и вы решили покупать его с рук у частного лица. Большинство граждан ошибочно полагают, что покупка авто с рук напрямую у собственника имеет меньше рисков. С одной стороны это действительно так, но мошенников среди продавцов тоже предостаточно.

Итак, рассмотрим схемы, используемые продавцами-частными лицами.

Использование поддельных документов

Если речь идёт о ПТС, то отличить подделку от оригинала может быть довольно сложно. Но подлинность документа можно проверить через общедоступные базы ГИБДД, например. Также можно проверить автомобиль на официальном сайте ГИБДД по ссылке:

гибдд.рф/check/auto/

Так вы самостоятельно можете выяснить историю регистрации в ГИБДД, был ли автомобиль участником ДТП, находится ли он в розыске, наложены ли на него ограничения. Что делают мошенники – они могут указать другой номер ПТС, указать в нём другой номер двигателя и намеренно затереть цифры на двигателе, чтобы у покупателя не было возможности что-либо проверить.

Подозрительного ничего не будет, ведь номер двигателя вполне может стереться при эксплуатации, поэтому, покупатель, возможно, ничего не заподозрит. Также продавец может сказать, что ему вот сейчас, и вот срочно нужно продать автомобиль, так как ему очень нужны деньги, и если покупатель откажется прямо сейчас отдать деньги и подписать документы, то продавец угрожает продать авто другому. В такой спешке покупатель рискует попасться на удочку мошенника, ведь потом автомобиль может оказаться с сюрпризами: в угоне, в залоге у банка и т.п.

Помимо ПТС, подделаны могут быть и другие документы: паспорт, документ, подтверждающий право собственности, доверенность. Но опять же, подлинность документов можно проверить, но потребуется время, хотя бы 1 день. А продавец, конечно же, скажет, что времени у него нет.

Продажа по доверенности

Вообще, приобретать автомобиль по доверенности может быть очень рискованно, и не только потому, что доверенность может оказаться поддельной. Если у покупателя не будет ее заверенной копии, то доказать факт передачи автомобиля будет очень сложно, даже если все документы подписаны. Собственник заявит, что ни на кого никаких доверенностей он не составлял, и не знает, у кого вы приобрели машину. Но покупатель деньги уже передал, а кому он их передал и как будет возвращать - это уже его проблемы.

Внесение задатка

Продавец может попросить покупателя внести небольшую сумму в качестве задатка за автомобиль, при этом никакие документы не подписываются. Покупатель может перевести деньги на карту, либо передать наличными. Но в любом случае доказать, что эти деньги вносились именно в качестве задатка, он уже не сможет.

После того как продавец деньги получит, он сообщит, что ему нужно несколько дней, так как сейчас он в командировке, или ему требуется подготовить документы на авто, в общем, отговорки могут быть разные. Но потом продавец просто исчезает и перестаёт выходить на связь.

Чтобы избежать такого развода, обязательно берите с продавца расписку. В расписке должны быть указаны: паспортные данные обеих сторон, переданная сумма, за что она была передана, сведения об автомобиле, дата передачи денег и подпись продавца. Расписка остаётся у покупателя до завершения сделки. Если продавец пропадёт, то у покупателя на руках останутся его сведения и будет ясно, с кого требовать деньги. Во всяком случае вместе с распиской можно будет обратиться в полицию или сразу в суд.

Продажа залогового автомобиля

Предположим, что гражданин А приобрёл в салоне автомобиль в кредит. Автомобиль до погашения кредита будет находиться в залоге у банка. Но по каким-то причинам гражданин А кредит платить не может. Он ищет покупателя на автомобиль, и быстренько автомобиль продаёт. После получения денег за машину гражданин А меняет все телефоны и пропадает в неизвестном направлении.

При совершении сделки покупатель не проверил машину и он не знал, что она была приобретена в кредит, который до сих пор не погашен. Через какое-то время появляется банк, который требует вернуть машину, так как она у него в залоге, а кредит не оплачен. В таком случае делать нечего – автомобиль придётся вернуть, и суд никак не сможет помочь покупателю оставить машину. Он просто признает сделку недействительной и выдаст исполнительный лист о взыскании с продавца полученных за автомобиль денег. А где и как искать мошенника – это уже забота обманутого покупателя.

Чтобы избежать подобных проблем, перед покупкой автомобиля необходимо проверить, не является ли он предметом залога. Проверить машину можно в реестре залогов по ссылке: reestr-zalogov.ru/search/

Если вы хотите приобрести автомобиль, то для того, чтобы исключить все риски, мы рекомендуем вам обратиться за помощью к автоюристу. Он проверит все документы и обеспечит чистоту сделки. За бесплатной консультацией обращайтесь в чат на нашем сайте и звоните по телефонам: +7 (495) 260-12-19.

Как обманывают покупатели

А теперь представим себя на месте продавца. У нас есть автомобиль с пробегом, все документы в порядке, автомобиль не был в авариях, не является залогом и не числится в угоне. Наша задача – продать автомобиль по рыночной цене и мы ищем покупателя. Но покупатели тоже не так просты и они тоже могут оказаться мошенниками.

Угон авто во время осмотра

Якобы покупатель звонит продавцу и просит показать машину. Но сам покупатель приехать не может, поэтому он уговаривает продавца пригнать автомобиль в какое-то определённое мало оживлённое место. Продавец приезжает в указанную точку и ждёт своего потенциального покупателя. Чаще всего мошенники назначают такие встречи либо на вечер, либо они намеренно опаздывают и ждут, чтобы стемнело.

Потом покупатель приходит якобы с друзьями или родственниками, которые тоже хотят посмотреть. В результате автомобиль просто угоняется. Хорошо, если сам продавец не пострадает и его здоровью не будет нанесён ущерб.

Поэтому не рискуйте и настаивайте на просмотре автомобиля только в оживлённых местах. Случаи, когда собственников автомобилей убивают потенциальные покупатели, случаются постоянно.

Один такой случай произошёл совсем недавно в Нижнем Тагиле. 11 марта 2022 года владелец престижного внедорожника Volvo утром ушёл из дома, сообщив жене, что он едет показывать автомобиль потенциальному покупателю. Когда мужчина встретился с покупателем и стал показывать автомобиль, то он был застрелен прямо в салоне собственного Volvo. После этого преступник вывез тело мужчины загород и просто выбросил. Автомобиль же убийца хотел продать, но не успел, на его след быстро вышли оперативники. В результате он был осуждён по ст. 105 УК РФ (убийство).

Передача фальшивых денег

Хоть сейчас наличные расчёты и уходят на второй план, но бывает, что мошенники расплачиваются поддельными купюрами. Конечно, такое происходит всё реже, но тем не менее такой способ развода всё ещё используется. Чтобы избежать обмана, настаивайте на банковском переводе.

Перезаключение договора на другого покупателя

Такая схема очень опасна, ведь пострадавший и сам будет обвинён в мошенничестве. Работает она примерно следующим образом:

К вам приезжает покупатель, вы подписываете с ним договор купли-продажи, он передаёт вам деньги и уезжает.

Спустя пару дней покупатель звонит и рассказывает жалостливую историю. В результате покупатель сообщает, что ему очень нужны деньги и от машины он хочет отказаться. Но чтобы не создавать проблем продавцу, он якобы уже сам нашёл покупателя на машину. Но этот покупатель не хочет делать лишнюю запись в ПТС, поэтому просит подписать договор с ним.

То есть Покупатель 2 подписывает договор с продавцом, а деньги фактически он должен передать Покупателю 1. Машина от Покупателя 1 передаётся Покупателю 2. А от продавца требуется только переподписать договор на Покупателя 2.

Если продавец согласен, то он и оба покупателя встречаются и продавец заключает новый договор на Покупателя 2. А Покупатель 1 показательно рвёт договор, который был заключён с ним. На самом деле рвёт он не оригинал, а копию.

Вот кажется, что всё вполне логично, и почему бы и не пойти навстречу человеку, оказавшемуся в тяжёлой ситуации. Но в результате к продавцу приходят сотрудники полиции и сообщают, что он продал одну машину двум разным людям и получил с обоих деньги. Отпираться здесь бесполезно, ведь оригиналы договоров, актов и расписок о получении денег есть у обоих покупателей. С продавца в итоге взыскивают всю стоимость автомобиля для возврата её одному из покупателей. В результате продавец не только отдаёт машину, но и деньги у него тоже забирают.

Угон авто после осмотра

Про угон во время осмотра мы рассказали, теперь расскажем про угон после осмотра. Мошенники просят продавца предоставить два ключа и приезжаю на встречу для осмотра автомобиля, чаще всего вдвоём. Продавец показывает потенциальным покупателям ключи и передаёт их в руки якобы для проверки. В ходе разговора или в ходе этой проверки один ключ заменяется на поддельный, а оригинальный остаётся в руках мошенников.

Продавец ничего не замечает, а покупатели от сделки отказываются по каким-либо причинам. А через несколько дней автомобиль по странному стечению угоняется.

Вывод: не давайте покупателям в руки ключи, показывайте и проверяйте все сами у них на глазах.

Схема с переводом денег

Эта схема довольно сложна для понимания, поэтому постараемся объяснить её как можно проще.

Продавцу звонит потенциальный покупатель и сообщает, что он находится в другом городе, в командировке, в больнице, да где угодно, и сейчас сам он приехать и посмотреть автомобиль не может. Но может подъехать его друг, брат, дядя и посмотреть автомобиль за него. Продавец соглашается.

Представитель покупателя приезжает смотреть автомобиль, внешне ему всё нравится, и он звонит покупателю и рекомендует к покупке именно этот автомобиль.

Затем продавцу сообщают, что сейчас будет составлен договор купли-продажи и продавца просят его подписать и отправить фото покупателю. Продавец вписывает в договор свои данные, друг покупателя фотографирует договор и отправляет покупателю.

Сам покупатель переводит на карту продавца какую-то часть стоимости автомобиля. Потом говорит, что на этой карте денег у него больше нет и переводит деньги ещё с нескольких разных карт.

Затем покупатель говорит, что у него кончились лимиты и он просит перевести продавца все деньги на другую карту. Продавец соглашается.

После того как продавец вернёт все деньги, покупатель просто пропадает со связи. А его представитель делает непонимающее лицо и говорит, что, ну значит, сделка не состоялась. Он забирает подписанный продавцом договор и уходит.

Если же продавец сам забирает договор, то нужно помнить, что у мошенника осталась фотография подписанного договора. Затем мошенник идёт в полицию и заявляет на продавца. Якобы тот составил с ним договор купли-продажи, получил деньги за автомобиль, а потом с угрозами выгнал. Перевод денег продавцу мошенник с лёгкостью может доказать, ведь деньги переводились на карту продавцу с его счёта.

Чтобы не попасть в эту ловушку, всегда подписывайте договор с покупателем лично, без посредников.

Но если вы уже стали жертвой автомошенников, вас обманули, забрали автомобиль, деньги, то вы всегда можете обратиться за помощью. За бесплатной консультацией пишите в чат на нашем сайте и звоните по телефону: +7 (495) 260-12-19. Автомобильный юрист поможет разобраться в ситуации и подскажет, как действовать именно в вашем случае.

Автомошенничество в салонах

Попасть к чёрным дилерам очень и очень просто. Только в Москве действует около тысячи автосалонов, которые бессовестно обманывают своих покупателей и то автохлам им продадут, то цену завышают, то кредит навяжут. О том, какие схемы используются в недобросовестных салонах, читайте ниже.

Продажа старого автомобиля под видом нового

В последнее время всё больше салонов, наоборот, занимаются продаже исключительно подержанных автомобилей. Но некоторые мошенники убеждают клиентов в том, что автомобиль новый, а на деле у него просто скручен пробег, да и детали уже довольно изношены.

Ошибка покупателя автосалона заключается в том, что он не осматривает автомобиль должным образом, не заглядывает под капот и не проверяет документы на автомобиль.

Отсутствие выбранного автомобиля

Довольно часто клиенты сталкиваются с тем, что в салоне не оказывается нужного автомобиля. При этом клиент звонил и уточнял его наличие. Но тогда не растерявшиеся менеджеры начнут навязывать клиенту что-то из имеющегося в наличии, либо ему предложат доставить нужный автомобиль в салон со склада.

Оба варианта – это развод. Мошенники заманивают доверчивых покупателей, а затем начинают их обрабатывать и пытаться продать очередной автохлам. Не раз нам приходилось сталкиваться с ситуациями, когда покупатели не могли поставить автомобиль на учёт из-за плохого технического состояния.

Обман с комплектацией

Если мошенники хотят обмануть с комплектацией, то в договоре купли-продажи они не станут подробно всёрасписывать, а только устно озвучат клиенту все характеристики. В договоре же будет одна строчка, что-то вроде “Общая комплектация - 500 000 рублей”.

Например, покупателю сообщают, что автомобиль в максимальной комплектации, а после покупки окажется, что это базовая версия. А сам покупатель во время осмотра автомобиля ничего не проверил.

Навязывание дополнительных услуг

Это тоже очень частая схема обмана. Покупателю в договор незаметно включают различные ненужные и бесполезные услуги: автокарта помощи на дорогах, техническое обслуживание, юридическая помощь сопровождения сделки, страховки и т.п., на что фантазии хватит. За счёт этих услуг, о которых покупатель знать не знает, стоимость автомобиля может вырасти чуть ли не вдвое. Но покупатель, скорее всего, во время подписания договора ничего не заметит, ведь его будут постоянно торопить и не дадут возможности подробно ознакомиться с договором.

Обман с ценой и с процентной ставкой по кредиту

Основная цель мошеннических автосалонов – продать клиенту автомобиль и подороже, а лучше в кредит. Поэтому такие салоны заманивают к себе низкими ценами, которые действуют в рамках акций. При этом цена иногда может быть в разы ниже рыночной.

Покупатель в погоне за выгодной сделкой потеряет бдительность и подпишет что угодно. А окажется, что автомобиль стоит дороже, а процентная ставка тоже оказалась в два раза выше.

Чтобы избежать подобных проблем, внимательно читайте договор перед тем, как его подписывать.

Использование психологических приёмов

Сотрудники чёрных автодилеров может не являться техническими специалистами и могут многое не знать об автомобилях. Они чаще всего являются отличными продажниками, которые умеют применять различные формы давления и способы манипуляции на своих жертвах.

Расскажем о некоторых из них:

  1. Клиента заставляют слишком долго ждать, выматывают его. После того как покупатель просидит в салоне 7 часов без еды и без возможности выйти (Вдруг именно сейчас придёт одобрение по кредиту?), покупатель просто устанет и потеряет возможность здраво мыслить;
  2. Во время подписания договора клиента постоянно торопят, не дают ему сосредоточиться, вокруг него создают шум. Это делается для того, чтобы клиент не вчитывался в условия договора, а просто ставил свои подписи;
  3. На клиента давят, торопят с принятием решения. Говорят, что именно сегодня он может купить автомобиль по указанной цене, а завтра его стоимость вырастет, так как акция закончится. Не желая терять выгодную покупку, клиент принимает поспешное решение.

Мы рассмотрели лишь основные схемы обмана автомошенников. Чтобы не попасть на их удочку следует быть максимально внимательным и необходимо проверять все документы перед совершением сделки.

Чтобы избежать возможных проблем, мы рекомендуем обращаться за помощью к автоюристу, и неважно кем вы являетесь – продавцом или покупателем. Специалист поможет составить все необходимые документы и проследит за тем, чтобы сделка была оформлена правильно.

В случае с автосалонами дела обстоят немного проще, ведь оформить с ними возврат авто после покупки труда не составит, потребуется лишь дополнительное подписать соглашение о расторжении договора купли-продажи автомобиля. С частными лицами может быть сложнее, ведь их не всегда так просто найти.

Но несмотря на то, с какой проблемой вы столкнулись, вы всегда можете обратиться за бесплатной консультацией к нашим автоюристам. Задавайте интересующие вопросы в чате на нашем сайте или звоните по телефонам: +7 (495) 260-12-19.


Внимание!

Если вы попались на обман в автосалоне или физическим лицом при покупке/продаже автомобиля, не рекомендуем тянуть время, дорога каждая минута, мошенники расчитывают, что не каждый человек захочет бороться, а так же не сразу осознает, насколько сделка не выгодна и незаконна.

Мы готовы вам сразу ответить на все вопросы, проконсультировать и если требуется юридическая помощь, оказать ее.

Отправить заявку

Специалист свяжется с Вами в течении 10 минут