Что делать, если в автосалоне навязали сертификат помощи на дорогах АВТОДРУГ, АССИСТАНТ 54 или АВТОПОМОЩНИК

Что делать если в автосалоне навязали сертификат помощи на дорогах Автодруг, Ассистант 54 или Автопомощник

Как вернуть деньги и отказаться от услуг

Время чтения: 5-6 минут

Карты помощи на дорогах - давний враг клиентов, приобретающих автомобили в кредит. Недобросовестные автоцентры без ведома покупателя включают в стоимость кредита несколько десятков, а иногда и сотен тысяч рублей за абсолютно бесполезные услуги, которыми клиент, скорее всего, никогда не воспользуется.

Представители проектов “Автодруг”, “Ассистант 54” и “Автопомощник” продают клиентам уже не карты, а сертификаты помощи на дорогах, но по сути - это одно и то же. В нашей статье мы подробнее расскажем о том, что же это за помощь на дорогах, а также поговорим о том, как отказаться от навязанных услуг и вернуть деньги.

Также вы можете обратиться за бесплатной консультацией к нашим автоюристам и получить ответы на интересующие вас вопросы. Обращайтесь в удобный мессенджер, задавайте вопросы в чате на нашем сайте или звоните по телефону +7 (495) 260-12-19.

Содержание

  1. Автодруг, Ассистант 54 и Автопомощник - что это такое;
  2. Как автосалоны навязывают дополнительные услуги;
  3. Юридические сведения;
  4. Разбор условий договора;
  5. Как вернуть деньги за сертификат Автодруг, Ассистант 54 и Автопомощник.

Автодруг, Ассистант 54 и Автопомощник - что это такое

Как понятно из названия нашей статьи, ”Автодруг”, “Ассистант 54” и “Автопомощник” - это сертификаты помощи для автовладельцев. Причем в договорах нам приходилось встречать еще названия: Автодруг - 1, Автодруг - 2, Автодруг - 3, такая вот серия “Автодрузей” получается.

По факту, никаких красивых сертификатов клиенту никто не выдает, все выглядит куда проще. Это обычный бланк - документ, в котором прописывается, что клиент приобрел определенные услуги.

Сам документ может быть оформлен в качестве приложения к основному договору, в качестве сертификата или в качестве акта.

Перечень услуг также приводится. В их число обычно входит: подвоз топлива, помощь с эвакуацией автомобиля, вскрытие автомобиля, выезд аварийного комиссара и т.п.

То есть если у автовладельца, возникла какая-то беда, он звонит в специальный сервис и к нему на помощь приезжает сотрудник этого сервиса. По факту же дозвониться до кого-либо из сотрудников практически нереально. Более того, некоторые покупатели автомобилей даже не знают о том, что они являются собственниками этих чудо-сертификатов.

Сколько стоят услуги ”Автодруг”, “Ассистант 54” и “Автопомощник”

Цены на сертификаты не маленькие, в среднем от 40 до 100 тысяч рублей, иногда больше. Откуда менеджеры берут цифры непонятно, ведь во всех договорах, которые попадали к нашим юристам, цены указаны разные. Мы предполагаем, что итоговая стоимость зависит от того, какой автомобиль клиент приобретает.

Как автосалоны навязывают дополнительные услуги

Бытует мнение, что различные доп. услуги навязывают черные дилеры и перекупы, но это не так. Нам приходилось сталкиваться со случаями, когда официальные дилеры тоже, не стесняясь, обманывали своих клиентов.

Так или иначе, практически все недобросовестные продавцы используют одни и те же отработанные схемы:

  1. Менеджер не акцентирует внимание клиента на перечне дополнительных услуг. Кто оформлял кредит на автомобиль, знает, как много документов приходится подписывать. В кипе с договорами и страховками сотрудники автоцентров втихую подсовывают документы на дополнительные услуги. Именно так большинство обратившихся к нам клиентов и стали обладателями сертификатов ”Автодруг”, “Ассистант 54” и “Автопомощник”. Иногда менеджеры намеренно переключают внимание клиента и делают все возможное, чтобы тот не вчитывался в условия договора и не задавал лишних вопросов.
  2. Менеджер врет о том, что без оформления дополнительных услуг, автокредит не одобрят. Если клиент все же вчитается в текст договора и увидит там непонятные услуги, то менеджер скажет, что без этих услуг кредит не будет одобрен. Но это ложь, подобные условия кредитования просто незаконны, а отказ от оформления услуг ”Автодруг”, “Ассистант 54” или “Автопомощник” никак не должен влиять ни на процентную ставку по кредиту, ни на его одобрение.

Юридические сведения компаний, которые навязывают сертификаты

Сколько всего компаний, которые навязывают сертификаты ”Автодруг”, “Ассистант 54” и “Автопомощник” - нам неизвестно, но обращения поступают из самых разных регионов. Мы собрали список ООО, с которыми нам пришлось сталкиваться:

  • ООО "Автопомощник" (ИНН 1660363570);
  • ООО "Ассистанс 54" (ИНН 5402068431);
  • ООО "Автодруг" (ИНН 1655422630);
  • ООО «МОЙ АВТО ЭКСПЕРТ» (ИНН 1685001727);
  • ООО «Кар Континент» (ИНН 1685002110);
  • ООО “Сервис Авто-9” (ИНН 1657246958);
  • ООО «СИТИ АССИСТ» (ИНН 1685002167).

А вот перечень некоторых банков, в которых при оформлении автокредитов навязываются услуги ”Автодруг”, “Ассистант 54” и “Автопомощник”:

  • Сетелем банк;
  • Росбанк;
  • Русфинанс Банк;
  • Экспобанк.

Разбор условий договора

Что касается условий договора, то представители конторы попытались вывернуть их в свою пользу следующим образом:

  1. Стоимость самого сертификата в договоре составляет всего 5-10% от стоимости, остальная сумма - это плата за якобы предоставленную консультацию;
  2. Вместе с договором купли-продажи клиенту сразу же дают на подпись акт оказанных услуг. То есть таким образом клиент подтверждает, что он получил и сертификат, и указанную в акте услугу по консультации.

Например, у одной нашей клиентки в договоре было указано, что цена абонентского обслуживания по программе Автодруг составляет всего 2 000 рублей. То есть эти 2 000 она платит за возможность подвоза топлива, вскрытия машины, вызова комиссара и т.п. А стоимость якобы предоставленной ей консультации составила 70 000 рублей. В договоре это красиво называется “Комплекс консультационных и аналитических услуг по приобретению ТС”.

Так, автоледи переплатила 72 000 + % по ним. Учитывая, что кредит она оформляла со ставкой 13% годовых, то за год на эту сумму начисляется еще почти 10 000 рублей. В общей сложности из-за этой навязанной услуги, клиентка переплачивает больше 100 000 рублей за 3 года кредитования.

Документы девушка подписала не глядя, вместе с договором купли-продажи и договором кредитования. Менеджер же ни слова не сказала о программе “Автодруг” и не сообщила, что клиентка платит 70 тысяч за “комплекс консультационных и аналитических” услуг.

Вот так просто и незамысловато автосалоны берут деньги со своих клиентов буквально за воздух.

Как вернуть деньги за сертификат ”Автодруг”, “Ассистант 54” и “Автопомощник”

Практика возврата средств в данном случае носит преимущественно положительный характер. Часто дело доходит до суда, но суд оказывается на стороне клиента.

Большинство дел заканчивается тем, что компанию обязывают вернуть средства клиенту, возместить моральный ущерб, возместить стоимость юридических услуг (если истец пользовался услугами юриста), выплатить штраф за нарушение Закона «О защите прав потребителей», возместить судебные издержки.

Но прежде чем идти в суд, мы рекомендуем соблюсти досудебную процедуру решения спора, так спор решается в 2 этапа.

Этап 1 - Досудебный (Претензионный)

Пострадавшему клиенту потребуется отправить досудебную претензию заказным письмом с описью вложения на юридический адрес организации. Следует сохранить квитанцию об отправке с номером отслеживания почтового отправления, она пригодится в суде.

Какой-то конкретной формы претензии нет, она пишется в свободном формате, но она должна быть написана грамотным юридическим языком. Формулировки о том, что услуги были навязаны, втюханы - не допускаются. Не допускается излишняя эмоциональность и утверждения того, что фирма обманывает\дурит\разводит своих клиентов. Только сухой юридический язык.

К нам обращались клиенты, которые самостоятельно оформляли и отправляли претензии, но получали отказы. В их случаях все отказы были вполне обоснованы, так как формат и стиль письма не соответствовал принятым нормам.

Также в претензии важно отразить сведения:

  • Дата составления;
  • Данные заявителя: ФИО, паспорт;
  • Данные организации: наименование, реквизиты, адрес;
  • Сведения о договоре на приобретение услуг: номер, дата, стоимость и т.д.;
  • Если документ на услуги помощи на дорогах является приложением к договору купли-продажи, то указывается номер основного договора со ссылкой на приложение;
  • Подробное описание ситуации с указанием конкретных правовых норм, которые были нарушены, обязательно заострите внимание на том, что вы были введены в заблуждение и не проинформированы должным образом;
  • Требования клиента: расторжение договора и возврат уплаченных денежных средств (банку, если оформлялся кредит или на счет клиента, если оплата происходила за счет его собственных средств), возмещение морального вреда, возмещение стоимости юр. услуг.

После получения претензии у компании будет 10 дней на ее рассмотрение и на дачу ответа. Есть шанс на то, что претензия будет удовлетворена и обращение в суд не потребуется.

Но если же через 30 дней после отправки письмо не будет получено, или на претензию не поступит ответа, можно обращаться в суд с исковым заявлением.

Этап 2 - Судебный

Бывает, что компания, с которой заключался договор, возвращает только ту часть, которую клиент оплачивал за услуги помощи на дорогах, напомним - это 5-10% от суммы, а вторая часть средств, оплаченных якобы за консультацию, компания не возвращает. С этим мириться нельзя, и у клиента есть законные основания для обращения в суд и взыскания полной стоимости и услуг, и консультации.

В судебном иске также отражаются все детали спора, к иску прикладываются копии всех документов, а также копия претензии и копия квитанции, которая подтверждает ее отправку.

В суде истцу важно доказать, что его права были нарушены и имеются законные основания на расторжения договора\соглашения на услуги "Автодруг”, “Ассистант 54” или “Автопомощник”. Поэтому в зале суда следует приводить неоспоримые аргументы и ссылаться на действующее законодательство, в частности, на Закон “О защите прав потребителей”.

Для большинства граждан эта задача может быть невыполнимой, поэтому если вам навязали услуги помощи на дорогах и вы не знаете, как действовать дальше или не уверены в своих силах, то за помощью вы можете обратиться к опытным юристам. Мы поможем расторгнуть договор и вернуть деньги, а у наших юристов имеется огромный опыт работы по данному направлению.

Обращайтесь в удобный мессенджер, задавайте вопросы в чате на нашем сайте или звоните по телефону: +7 (495) 260-12-19.

Внимание!

Если вы попались на обман в автосалоне или физическим лицом при покупке/продаже автомобиля, не рекомендуем тянуть время, дорога каждая минута, мошенники расчитывают, что не каждый человек захочет бороться, а так же не сразу осознает, насколько сделка не выгодна и незаконна.

Мы готовы вам сразу ответить на все вопросы, проконсультировать и если требуется юридическая помощь, оказать ее.

Отправить заявку

Специалист свяжется с Вами в течении 10 минут